∗ Министерство здравоохранения Республики Беларусь ∗ Главное управление по здравоохранению Брестского облисполкома ∗
Russian Belarusian English

Поликлиника

г. Столин, ул. Дзержинского, 102

8(01655) 2-85-32, 2-82-23 регистратура для взрослых

8(01655) 2-40-02 регистратура детской консультации

8(01655) 2-84-74 регистратура женской консультации

8(01655) 2-84-19 регистратура стоматологического отделения

8(01655) 2-80-06 регистратура дерматовенерологического кабинета

Поликлиника филиала

г. Давид-Городок, ул. Советская, 40

8(01655) 64-6-93 регистратура для взрослых

8(01655) 67-2-45 регистратура детской консультации

8(01655) 64-2-74 регистратура женской консультации

8(01655) 64-2-93 регистратура стоматологического отделения

В Столине открыли кабинет компьютерной томографии

Для жителей Столинского района нынешняя неделя началась с долгожданного события. В центральной районной больнице заработал новый аппарат компьютерной томографии. В открытии кабинета КТ приняла участие первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан:

tm21 1

– Мне очень хочется поблагодарить руководство района и больницы. Именно Столинская ЦРБ установила и запустила аппарат первая. Отрадно, что Брестская область теперь будет обеспечена компьютерными томографами, и прежде всего их получили районные центры, где достаточно высокая численность населения. Наша задача – максимально приблизить помощь к человеку.

Оборудование марки «Сименс» закуплено по линии Минздрава в целях борьбы с COVID-19. Стоимость одного томографа – 772,5 тысячи рублей. Аппарат фирмы «Сименс» – один из самых современных на данный момент рентгеновских компьютерных томографов. С его помощью можно провести диагностику практически всего организма – проверить больные суставы и органы, подтвердить наличие или отсутствие новообразований и, что наиболее актуально на сегодняшний день, выявить коронавирусную инфекцию.

В Столинскую ЦРБ аппарат КТ доставили в конце прошлого года. На установку и монтаж оборудования потребовалось около месяца. Под кабинет КТ приспособили помещение на первом этаже больницы, которое расположено по соседству с рентген-кабинетом. Главный врач Столинской ЦРБ Виктор Мойсюк рассказал:

– Оборудование новейшее, поэтому серьезную переподготовку прошел медперсонал –врачи рентгенологи, рентген-лаборанты. В Столинском районе проживают 72 тысячи человек. В больнице давно назрела необходимость в приобретении компьютерного томографа. Особенно сейчас, в период непростой эпидситуации, когда ежедневно отправляем пациентов на компьютерную томографию легких. Такие же аппараты есть в Пинске и Лунинце. До сих пор приходилось туда отправлять пациентов, а это неблизкое расстояние.

tm21 1

Кабинет компьютерной томографии в Столинской ЦРБ принял первых пациентов.

Кстати, медучреждение не единственное в области, которое получило такой подарок. Современные аппараты для диагностики внутренних органов человека появились в Кобринской и Березовской ЦРБ, Барановичском городском онкодиспансере и Пинской центральной больнице. В Лунинце также предстоит плановая замена аппарата.
В эти дни Столинская ЦРБ поэтапно переходит на обычный режим работы. К концу недели процесс должен завершится.
 

Источник: СБ Беларусь сегодня

Автор: Светлана Гумина

Фото: Александр Никифоренко