План мероприятий учреждения здравоохранения «Столинская центральная районная больница» на 2024 год по противодействию преступности и коррупции

учреждения здравоохранения «Столинская центральная районная больница»

на 2024 год по противодействию преступности и коррупции

№ п/п.

Ответственные за исполнение

1

В строгом соответствии с законодательством осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, а также контроль за сохранностью и использованием денежных средств и материальных ценностей. Проводить аудит финансово-хозяйственной деятельности.

2

Обеспечить целевое и эффективное использование бюджетных средств, в т.ч. в части их использования на выполнение капитальных и текущих ремонтов.

Обеспечить в установленном порядке ведение технического надзора на объектах текущего, капитального ремонта, включая работы, выполняемые за счет внебюджетных средств.

Начальник ПЭО Скороход.Н.В..

Инженер Малайчук А.В.

3

Обеспечить контроль за соблюдением нормативных правовых актов, регулирующих приобретение, учет, хранение, реализацию и использование наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Вандич Н.В.

Главная медицинская сестра

Кузьмич Е.И

Зав. филиалом «Д-Городокская больница

(далее филиал)

4

Обеспечить  неукоснительное соблюдение законодательства при сдаче в аренду государственного имущества, своевременное взыскание арендной платы, отчисление части суммы полученной арендной платы в бюджет

Главный бухгалтер Мисеюк М.Н.

Начальник ПЭО Скороход Н.В.

5

Обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства по осуществлению государственных закупок товаров (работ, услуг)

Вандич Н.В.

Начальник ОМТС Андрейчук Т.А.

6.

Проводить мероприятия по эффективному использованию средств, направленных на выполнение программ энергосбережения

Главный бухгалтер Мисеюк М.Н.

Начальник ПЭО Скороход Н.В.

Инженер Ковалевич А.В.

7

Принять меры по расширению свободного доступа населения к нормативным правовым актам и иной информации, которые отражают государственную политику в сфере борьбы с коррупцией, (сайт учреждения)

Юрисконсульт Яхновец А.И.

Специалист по СПО Ваховский А.И.

8

Проводить анализ обращений граждан  на предмет наличия в них информации о фактах коррупции в учреждении.

Продолжить проведение анонимного анкетирования среди пациентов и работников организаций с включением в анкету вопросов, касающихся вымогательства, взяток, поборов и т.д. Анализировать результаты анонимного анкетирования и  обсуждать на заседаниях комиссии по противодействию коррупции.

Гришко Ф.Э.

Главная медицинская сестра

Кузьмич Е.И.

Юрисконсульт Яхновец А.И..

9

Принимать меры, направленные на исключение препятствий в реализации прав и законных интересов граждан в получении медицинской помощи в учреждении    в рамках требований нормативно-правовых документов

Заместители главного врача

Вандич Н.В. Гришко Ф.Э.,

Сидорчук А.А.,

зав фил.Тукина А.Н.

10

Обеспечить проведение разъяснительной работы с населением по вопросам организации медицинской помощи на различных уровнях, исключить случаи предоставления неполной либо недостоверной информации

Главный врач, заместители главного врача

по курации, зав. филиалом

11

Рассматривать на оперативных совещаниях итоги работы по соблюдению антикоррупционного законодательства, проводить анализ выполнения принятых решений, направленных на устранение условий, способствующих коррупционным проявлениям.

Главный врач, заместители главного врача

по курации, зав. филиалом

юрисконсульт.

12

Обеспечить работу по урегулированию конфликта интересов между работниками и организацией здравоохранения» в соответствии с положением и порядком урегулирования конфликта интересов между работниками и учреждением здравоохранения «Столинская ЦРБ», возникающих у работников учреждения в ходе выполнения ими трудовых обязанностей.

13

Контролировать обоснованность выдачи листков нетрудоспособности, медицинских справок, льготных рецептов на получение лекарственных средств, проведение экспертизы временной нетрудоспособности, медико-социальной экспертизы, медицинского освидетельствования лиц допризывного возраста  и др.

14

При приеме на работу проводить инструктаж по соблюдению требований законодательства Республики Беларусь по борьбе с коррупцией. Во исполнении Декрета  Президента Республики  Беларусь от 12 октября 2021 года № 6 «Об изменении Декрета  Президента Республики Беларусь» при приеме на работу в обязательном порядке запрашивать характеристику с последнего места работы.

15

Обеспечить проведение целенаправленной работы  по соблюдению  государственными должностными лицами ограничений, установленных статьями 17-21 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N305-3  «О борьбе с коррупцией».

16

Проводить работу по недопущению государственными должностными лицами действий, которые могут привести к использованию своего служебного положения и связанных с ним возможностей и основанного на нем авторитета в личных, групповых и иных внеслужебных интересах

17

Привлекать лиц, совершивших правонарушения, создающие условия для коррупции, или коррупционные правонарушения, а также нарушившие письменное обязательство работы  по соблюдению  государственными должностными лицами ограничений, установленных статьями 17-21 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 N305-3  «О борьбе с коррупцией», к дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемой должности (увольнения).

18

Проводить анализ доступности и качества медицинских услуг и мер, принимаемых по их улучшению

Зав. филиалом

19

Оборудовать объекты, потенциально подверженные рискам террористического характера, дополнительными средствами контроля доступа, видеонаблюдения и сигнализации, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказания первой помощи, эвакуации пострадавших

Специалист по СПО Ваховский А.И

Инженер по ОТ Яхновец И.И.

Секретарь комиссии по

противодействию коррупции,

юрисконсульт                                                                      А.И.Яхновец