1 июня - Международный день защиты детей!

Этот праздник, который в нашей республике имеет особое, глубоко государственное значение. В стране, где каждый пятый житель — ребенок, охрана детства, поддержка материнства и укрепление семейных ценностей возведены в ранг главных приоритетов социальной политики. Защита прав маленьких граждан в нашей стране — это не просто декларация, а ежедневная, слаженная работа медицины, образования, социальных служб и правовых институтов.Этот прекрасный праздник традиционно ассоциируется с началом долгожданного лета, школьными каникулами, воздушными шарами, веселой музыкой и цветными рисунками мелками на асфальте. Это не просто повод для красивого праздника, а серьезное напоминание обществу о том, насколько уязвимы наши маленькие пациенты и как сильно они нуждаются в нашей ежедневной защите и о подрастающем поколении мы обязаны заботиться постоянно. От уровня развития юных белорусов, от их благополучия зависит будущее всей Республики.Именно поэтому наша общая задача - создать условия жизни наших детей такими, чтобы обеспечить соблюдение прав ребенка во всей полноте закона.
Законом «О правах ребенка» закреплено, что важнейшей политической, социальной и экономической задачей Республики Беларусь является всесторонняя гарантированная защита государством и обществом детства, семьи и материнства нынешнего и будущих поколений.
У нас в стране детям предоставляютсябесплатные образование, медицина и проезд, льготы по оплате за питание и учебники, финансовая поддержка в виде льготного кредита на жилье для многодетных семей, стипендии для студентов, награды для одаренных детей.
Но современное понятие «защиты»вышло далеко за рамки обеспечения ребенка едой одеждой и кровом. Сегодня защитить ребенка-значит уберечь его от скрытых угроз цивилизации: гиподинамии, цифровой зависимости, хронического стресса и неправильного питания. Здоровье взрослого человека закладывается в первые годы жизни. Здоровье физическое неотделимо от здоровья психического. Перегрузки в, завышенные ожидания родителей и буллинг в сети истощают нервную системуребенка. Дети с высоким уровнем стресса болеют чаще и тяжелее. Создайте дома атмосферу безусловной любви и безопасности. Ребенок должен знать:чтобы не случилось во внешнем мире, дома его выслушают, поймут и не осудят. Самый ценный подарок, который мы можем сделать-это наше искреннее внимание и время, проведенное вместе.
Современная медицина Республики Беларусь постоянно адаптируется к вызовам времени, смещая акцент на профилактические меры и культуру безопасности.
Профилактика детского травматизма включает в себя два ключевых направления: создание безопасной физической среды обитания ребенка и систематическое обучение его правилам безопасного поведения.
На базе детских поликлиник активно развиваются специализированные модельные центры. Здесь педиатры и эксперты обучают молодых родителей, беременных женщин и педагогов правилам выявления рисков и предотвращения бытового и дорожного травматизма. Такой модельный центр функционирует и на базе нашей поликлинике, получить консультацию и пройти обучение по этим вопросам могут все желающие жители нашего района.
Инфекционные заболевания никуда не исчезли. Самая надежная, научно доказанная и эффективная защита ребенка от тяжелых инфекций-это своевременная вакцинация. Отказываясь от прививок, родители оставляют малыша беззащитным перед управляемыми инфекциями, которые могут привести к самым неблагоприятным последствиям.
Защита детей-это не разовый праздник 1 июня.Это ежедневный, кропотливый, но самый благодарный труд. Давайте беречь наших детей вместе, ведь их здоровье-это будущее нашей страны.
С Днем защиты детей! Пусть наши дети как можно дольше остаются детьми. Беззаботными, веселыми, радостными. Хочется пожелать, чтобы каждый ребенок был здоров и окружен заботой родителей. Пусть небо над головой всегда будет мирным, а каждый новый день — добрым и интересным. А родителям пожелаем терпения, доброты и нежности. Не забывайте, что именно вы в ответе за счастливое и безопасное детство ребятишек!
Врач педиатр Тилитен Елена Александровна
Тел. 2 40 76





















